24-25 октября 2016 года в Астане состоялся международный семинар Renewable Energy Auctions (продажа электроэнергии из возобновляемых источников на аукционах), проводимой при поддержке Министерства энергетики РК, АО «KEGOC», Агентства Международного Развития США (USAID).

На мероприятие были приглашены представители и эксперты Министерства энергетики РК, АО «KEGOC», ТОО «РФЦ по ВИЭ», Европейского Банка Реконструкции и Развития, USAID, Международного Агентства Возобновляемой энергетики (IRENA), а также участники рынка ВИЭ Казахстана.

В рамках Семинара была проведена пленарная сессия с участием Вице-министра Энергетики РК Джаксалиева Б.М., в ходе которой он рассказал про текущее состояние развития сектора ВИЭ в Казахстане, исследования по интеграции ВИЭ, а также ответил на вопросы участников.

В ходе встречи участниками были заслушаны доклады об аукционах на возобновляемую энергию с обзором зарубежного опыта. Спикерами было отмечено, что проведение аукционов на закупку электроэнергии ВИЭ является прозрачным и положительно зарекомендовавшим себя процессом отбора проектов и инвесторов. При этом разработка конкретной модели тендерно-аукционного механизма должна быть произведена с учетом действующего законодательства по поддержке ВИЭ в РК и позиции заинтересованных сторон.

В завершении Семинара Генеральный директор ТОО «РФЦ по поддержке ВИЭ» Нурмаганбетов Ж.Д. внес предложения по разработке плана мероприятий по внедрению тендерно-аукционного-механизма поддержки ВИЭ.