24 мая 2016 года руководство ТОО «Samruk-Green Energy» приняло участие в первом Саммите по возобновляемым источникам энергии — Renewable Energy Summit, который состоялся в Астане, в здании Фонда Первого Президента Республики Казахстан «Назарбаев Центр».

Саммит проведен под эгидой Ассоциации Возобновляемой энергетики Казахстана и Европейского Союза, и направлен на привлечение большего внимания к роли развития данного направления энергетики и «ЕХРО-2017: Энергия Будущего».

Саммит был открыт приветственной речью Министра энергетики Республики Казахстан Бозумбаева К.А., который сообщил о перспективах регулирования отрасли ВИЭ в Казахстане. Более подробно концепция Министерства была отражена в докладе Директора департамента ВИЭ Соспановой А.С.

В работе Саммита также приняли участие Глава Миссии ЕС в Казахстане Траян Л.Х., Исполнительный директор Фонда Первого Президента Республики Казахстан Нураханов С.Т., Директор представительства Фонда имени К.Аденауэра в Казахстане Томас Хельм, представители дипломатических миссий и международных финансовых институтов, а также руководители компаний ВИЭ.

На Саммите были рассмотрены и обсуждены 4 основные тематики: «Новый закон по поддержке ВИЭ в Казахстане и его применения», «Международная практика ВИЭ», «Финансирование отрасли», «Опыт и практика реализации проектов ВИЭ в Казахстане».

Генеральный директор ТОО «Samruk-Green Energy» Моминбаев Ж.Б. подробно осветил результаты производственной деятельности СЭС 2 МВт в г.Капшагай, текущий статус и перспективные направления работы исследовательской лаборатории ВИЭ, созданной на базе солнечной станции.