Правительство Казахстана субсидирует 50% затрат владельцам отдаленных домохозяйств республики, пожелавшим установить возобновляемые источники энергии (ВИЭ), сообщил министр окружающей среды и водных ресурсов Нурлан Каппаров.

"Для рядовых потребителей, которые хотят установки (ВИЭ) сделать в своих домохозяйствах до пяти киловатт у нас будет в отдаленных районах субсидирование капитальных затрат на 50% из республиканского бюджета", - сказал Каппаров на брифинге в пятницу.

По его данным, в конце мая правительство Казахстана одобрило тарифы на электроэнергию, вырабатываемую ВИЭ. "Тариф на один киловатт час электроэнергии, вырабатываемой ветровыми электростанциями, установлен в размере 22,68 тенге, для солнечных станций – 34,61 тенге, для малых гидростанций – на уровне 16,71 тенге и для биогазовых установок 32,23 тенге", - рассказал Каппаров.

Срок действия фиксированных тарифов составит 15 лет. Каппаров уточнил, что закреплены меры ежегодной индексации тарифов с учетом инфляции и определен единый закупщик электроэнергии, которым стала дочерняя структура АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) «KEGOC». "Всю энергию, которая будет вырабатываться, будет скупать Единый расчетный финансовый центр. Она (компания) будет все энергию скупать и гарантированно платить инвесторам, инвертирующим в возобновляемые источники энергии", - пояснил министр.

"Никакого влияния мы не ожидаем на рядового потребителя, мы вводим очень маленький объем ... никакого существенного увеличения тарифов мы не ожидаем", - заключил Каппаров.

Ссылка на источник тут...