Потенциал Восточно-Казахстанской области в сфере возобновляемых источников энергии отметили зарубежные ученые. В области, по словам профессора Клауса Тиссена, необходимо развивать солнечную энергетику, сообщает инфоцентр ВКО.

«Когда ехал сюда, я уже знал, что мое мнение о зеленой экономике страны совпадает с мнением Казахстана. Здесь очень давно заметили потенциал солнечной энергетики. Я знаю, что в Восточном Казахстане есть даже такой завод. Настоящий патриот Казахстана должен заниматься солнечной энергетикой, доказательство этому флаг страны, на котором изображено светило – он единственный такой в мире. У вас так много солнца, что этим нельзя не воспользоваться», - отметил профессор.

«Сегодняшняя выставка показывает другие вещи, например накопление идей по многим видам возобновляемой энергетики. Вы используете и ветряную, и солнечную, и био-энергию. У Казахстана большой потенциал, у вас имеется много солнца и ветра, но еще и просторы, где можно все эти проекты реализовывать. Это очень важно», - сказал Клаус Тиссен.

Ссылка на источник тут...