Казахстан пригласит на EXPO в Астану страны, не входящие в Международное бюро выставок (МБВ), но желающие принять участие в выставке, сообщил комиссар международной специализированной выставки EXPO-2017, первый заместитель министра иностранных дел республики Рапиль Жошыбаев на пресс-конференции в пятницу.

«Мы готовим большой документ, который будем подписывать от имени правительства. МИД будет подписывать с Международным бюро выставок - о проведении выставки, о ее правилах. После получения флага мы будем приглашать глав государств, страны для участия - это, прежде всего, члены МБВ. Есть страны, которые не входят в МБВ - США, Индия - крупные державы. Они желают участвовать в нашей выставке и, конечно, мы будем их приглашать», - сказал Жошыбаев на пресс-конференции в пятницу.

Планируется, что флаг EXPO будет передан Казахстану в июне на сессии МБВ в Париже, после чего начнется работа по приглашению стран-участниц на выставку.

Кроме того, Жошыбаев сообщил, что Казахстан готовится ввести в ближайшее время безвизовый режим с 50-тью развитыми странами. «В ближайшее время готовимся ввести безвизовый режим с 10 развитыми странами мира, далее введение безвизового режима на летний пятимесячный период около 40 странами, мы сейчас выбираем - это наши партнеры в европейском, центральноазиатском и других регионах», - отметил он.

На данный момент в организации Международного бюро выставок 166 стран-участниц. Казахстан вступил в МБВ в 1997 году.

Для организации «EXPO-2017» в Астане Казахстаном была предложена тема «Энергия будущего». Она направлена на поиск путей для качественных изменений в энергетике, включая, прежде всего, развитие альтернативных источников энергии и новых способов ее транспортировки. Стоимость проекта «Зеленый квартал EXPO Village», который будет построен в Астане к проведению выставки, составит, по предварительной оценке, 370 миллионов долларов. Строительство объектов планируют начать в 2014 году. Ожидается, что выставку посетят пять миллионов человек. Ссылка на источник тут...