Узбекистан построит первую гелиостанцию в Самаркандской области в 2019 году, сообщает в пятницу РИА Новости с ссылкой на пресс-релиз Азиатского банка развития (АБР).

Проект строительства нескольких солнечных электростанций призван компенсировать постоянное снижение добычи нефти в стране, в результате, которого Узбекистан вынужден импортировать этот энергоноситель. За последние 10 лет добыча в стране снизилась более чем в два раза.

“Этот проект займет пять лет, предполагаемый срок завершения в марте 2019 года”, – отмечается в сообщении АБР, распространенном в ходе шестого Азиатского форума по солнечной энергии, проходящего в Ташкенте.

Общая стоимость проекта – 310 миллионов долларов. Накануне АБР и правительство Узбекистана подписали соглашение о выделении кредита на 110 миллионов долларов на строительство станции. Оставшуюся часть денег привлекут за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана.

В октябре сообщалось, что срок строительства станции может составить два года. Узбекистан планирует построить несколько солнечных электростанций мощностью более 2 ГВт. Проекты будут финансироваться за счет кредитов международных финансовых организаций и собственных средств “Узбекэнерго”.

Потенциал солнечной энергии Узбекистана оценивается в 50, 9 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, что составляет 99,7% всех исследованных до настоящего времени возобновляемых источников энергии в республике. Для уменьшения зависимости от импорта нефти, в первую очередь из Казахстана, Узбекистан в этом году уже начал добывать сланцевую нефть.


Ссылка на источник тут...