Вчера на форуме «Aktobeinvest-2013» областной акимат подписал меморандумы с 8 компаниями. Они построят крупные заводы и экологичную «ветроэлектростанцию»в нашей области.

2 октября в Актобе прошел международный бизнес-форум «Aktobeinvest-2013». Заместитель премьер-министра – министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев принял в нем участие. В рамках форума акимат Актюбинской области подписал меморандумы о сотрудничестве с 8 компаниями на общую сумму более 1,5 миллиарда долларов. Нацкомпания «Казахстан темир жолы» и ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод» реализуют проект по строительству завода. В перспективе строительство электросталеплавильного завода с электростанцией. Стоимость трех объектов около 770 миллионов долларов. Завод запустят в следующем году, откроется около 400 вакансий.

Алматинская компания «Батыс транзит» хочет построить в нашем городе мусороперерабатывающий завод. Предварительная стоимость проектов возобновляемых источников энергии и завода по переработке твердых бытовых отходов с получением электроэнергии – 100 миллионов долларов.

Акимат также подписал соглашение с «Synergy Astana» о строительстве ветропарка в Каргалинском районе. Стоимость проекта – 200 миллионов долларов. Сроки реализации пока неизвестны.

На форуме Асет Исекешев подчеркнул, что «единым окном» для инвесторов в регионах должны стать специальные заместители акимов совместно с созданными недавно центрами обслуживания инвесторов. Вице-премьер напомнил, что для всех звеньев системы привлечения прямых иностранных инвестиций (акимы, послы, министры) были введены целевые индикаторы. Сегодня ряд иностранных компаний рассматривают возможность вложения инвестиций в экономику области. В частности, японская «Sumitomo Corporation» заинтересована в сотрудничестве в сфере энергетики, китайская CNPC – в строительстве асфальтобетонного завода, британская «Sun Group Global» – в строительстве горно-обогатительного комплекса.

Ссылка на источник тут...