Стоимость проекта «Зеленый квартал EXPO Village», который будет построен в Астане к проведению выставки EXPO в 2017 году, составит, по предварительной оценке, 370 миллионов долларов, сообщает газета "Казахстанская правда" в пятницу.

«Зеленый квартал» в Астане будет представлять собой олицетворение новейших технологий энергосбережения и современного подхода экологической ответственности. На территории «Зеленого квартала», площадь которого составит не менее 20 гектар, планируется разместить административно-деловой центр, жилые районы, парки и культурные объекты. Во всех строениях будут применяться новейшие разработки в сфере энергоэффективности»,-пишет газета.

Международный конкурс по созданию проекта «Зеленого квартала» выиграл консорциум из международных архитектурных компаний - AEDAS (Великобритания) и AECOM (Австралия) совместно с казахстанской компанией BI Group. Реализация проекта «Зеленый квартал» в Астане состоится при государственно-частном партнерстве «Самрук-Казына Девелопмент» и холдинга BI Group.

«Период реализации выбранного проекта запланирован с 2014 по 2016 год, а ввод в эксплуатацию первых зданий с 2015 года. По предварительным оценкам, стоимость проекта составляет 370 миллионов долларов»,-сообщает издание.

Астана стала столицей проведения выставки EXPO в 2017 году. Для организации «EXPO-2017» в Астане Казахстаном была предложена тема «Энергия будущего». Она направлена на поиск путей для качественных изменений в энергетике, включая, прежде всего, развитие альтернативных источников энергии и новых способов ее транспортировки. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заверил, что Казахстан приложит максимум сил, чтобы международная выставка EXPO в 2017 году в Астане прошла на высочайшем уровне. Планируется, что EXPO посетят около пяти миллионов человек.

Ссылка на источник тут...