АСТАНА. 26 марта. КАЗИНФОРМ - Казахстану пора переходить от «коричневой» экономики к «зеленой», считает президент Гражданского альянса Казахстана Айгуль Соловьева.

«Нам пора переходить от «коричневой» экономики или «серой», как ее называют, - к «зеленой». Если мы как страна не успеем запрыгнуть в последний вагон, который уходит со всем мировым сообществом, то мы навсегда останемся со старым мышлением и подходами», - сказала А.Соловьева в ходе пресс-конференции в Астане.

По ее словам, сегодня в условиях наступающей третьей промышленной революции Интернет будет играть ключевую роль. «Каждый гражданин сможет накапливать энергию, избыток которой он может передавать другим в онлайн-режиме. Самое главное - изменятся взаимоотношения общества и власти», - добавила глава ГАК РК.

А.Соловьева считает, что «зеленая» экономика держится на 3-х столбах - «это наличие возобновляемых источников энергии, способ хранения этой энергии для того, чтобы ее передавать, и оборудование для того, чтобы ее использовать».

«Наличие этих факторов приведет к тому, что граждане страны с переходной экономикой смогут быстрее перейти на эти технологии. Сегодня Казахстану дан шанс, чтобы он мог использовать все свои интеллектуальные ресурсы для перехода к зеленой экономике», - отметила глава ГАК РК.

Автор: Мурат Жакеев

Ссылка на источник тут...