После тяжелой аварии на АЭС «Фукусима-1» Японии пришлось отказаться от строительства новых атомных станций. Чтобы решить проблему восполнения мощности после аварии, в стране начали активно развивать альтернативную энергетику, сообщает NEWSru.com со ссылкой на CyberSecurity.

В итоге Япония надеется построить к середине предстоящего лета самую большую в мире ветровую электростанцию, а до 2020 года расширить ее мощности.

К 2020 году в 16 км от Фукусимы должна появиться морская ветряная электростанция, состоящая из 143 ветровых турбин, занимающих более 16 километров побережья. Мощности этой электростанции должны будут заместить те, что давала АЭС, выведенная из строя землетрясением и цунами в 2011 году.

Ожидается, что ветряная станция будет генерировать около 1 гигаватта электричества. С марта 2011 года в Японии были закрыты 52 из 54 АЭС. Но Япония собирается к 2040 году стать полностью энергетически независимой, причем в основном благодаря возобновляемой энергетике.

На сегодня самой мощной в мире ветряной станцией является 504-мегаваттная станция вблизи британского Саффолка, которая состоит из 140 турбин. Вскоре по мощности ее обойдет станция London Array, состоящая из 175 турбин и производящая 630 мегаватт электричества. London Array планируется ввести в строй до конца этого года. Японская станция должна обойти по мощности и ее.

Ссылка на источник тут...