Выставка EXPO-2017 на тему «Энергия будущего», проведение которой в Астане предложено Президентом Казахстана Н.А.Назарбаевым, объединит усилия ученых мира по развитию экологически чистых и возобновляемых источников энергии, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

«Мы полны решимости подготовиться и провести EXPO-2017 в случае положительного решения комиссии. Будем считать это национальным проектом», - сказал Президент РК Н.А.Назарбаев в ходе встречи с экспертной комиссии Международного бюро выставок 14 марта 2012 года в Астане.

Проведение столь масштабной выставки позволит Казахстану стать мировой площадкой для демонстрации лучших разработок энергетической отрасли и представить современную панораму развития альтернативных энергетических технологий. Ресурсы ветровой и солнечной энергии в стране являются стабильными и приемлемыми для экономически оправданной энергетики. Приоритетной задачей для страны является увеличение их доли в энергобалансе.

В мае 2012 года в рамках V Астанинского экономического форума в поддержку проведения выставки в столице Казахстана прошла сессия «EXPO-2017: «Энергия будущего», в ходе которой были обсуждены вопросы развития альтернативных источников энергии. Ведущие мировые ученые и эксперты энергетической отрасли подчеркнули, что в случае победы Казахстана в предвыборной гонке стран на право проведения EXPO-2017, Астана может стать платформой для демонстрации и обсуждения лучших мировых тенденций и разработок отрасли по развитию возобновляемых источников энергии.

Вместе с тем, проведение выставки в Астане позволит широко осветить проблему энергосбережения и внедрения альтернативных энергоисточников, таких как энергия солнца, ветра, энергетические ресурсы морских, океанических и термальных вод.

Стоит отметить, что в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития, которая реализуется Правительством страны по поручению Главы государства, установлены индикаторы развития возобновляемых источников энергии, согласно которым к 2014 году более 1 миллиарда кВт часов электроэнергии должны вырабатываться от возобновляемых источников. Таковы начальные планы роста в этом секторе для Казахстана.

EXPO-2017 в столице Казахстана может стать первой международной выставкой, которая будет проведена в странах Центрально-Азиатского региона и СНГ. Сегодня, когда все мировое сообщество уделяет все больше внимания возобновляемым альтернативным источникам энергии, Казахстан благодаря проведению EXPO-2017 может стать передовой площадкой для выработки практических решений пополнения энергобаланса за счет экономически оправданных и экологически чистых ресурсов.

Ссылка на источник тут...