Сегодня в Талдыкоргане аким Алматинской области А.Мусуханов и Председатель Правления АО «Самрук-Энерго» А.Саткалиев подписали Меморандум «О сотрудничестве между АО «Самрук-Энерго» и акиматом Алматинской области по проекту «Строительство ветровой электростанции (ВЭС) мощностью от 60МВт до 300 МВт в Шелекском коридоре Енбекшиказахского района Алматинской области». Об этом сообщает пресс-служба АО «Самрук-Энерго».

Документ предусматривает, что данный проект будет реализован в рамках Программы развития Алматинской области на 2011-2015 годы. 

Проект будет реализован по следующему принципу: 

- АО «Самрук Энерго» через дочернюю компанию ТОО «Samruk- Green Energy» приобретет 51% доли участия в проекте; 

- АО «НК «СПК Жетiсу» участвует 49% долей в проекте. 

Как отмечается в сообщении, в ходе реализации проекта акимат Алматинской области предоставит АО «Самрук-Энерго» консультативную помощь и будет содействовать в получении всех необходимых разрешительных документов. 

Реализовывать проект предполагается в три этапа: первый (до 2014г.) – строительство ВЭС мощностью 60 МВт; второй (до 2016г.) – увеличение мощности до 120 МВт; третий (до 2018г.) – увеличение мощности до 300 МВт. 

Общая стоимость проекта составляет – 103,6 млрд тенге. 

А.Саткалиев, выступая на брифинге после церемонии подписания Меморандума, подчеркнул, что реализация данного проекта даст толчок интенсивному развитию рынка возобновляемых источников энергии, что в свою очередь приведет к созданию новой инфраструктуры и будет иметь мультипликативный эффект в развитии Алматинской области и экономики Республики Казахстан. 

«Основными преимуществами ВЭС являются независимость от стоимости традиционного энергетического топлива, экологичность, конкурентная стоимость энергии, высокая скорость строительства ВЭС. Ожидается, что строительство новых генерирующих объектов, в том числе ветровых электрических станций, на территории Алматинской области в значительной степени уменьшит существующий энергодефицит в регионе», - отмечает пресс-служба. 

При этом в настоящее время технологии производства ветрогенераторов позволяют строить ВЭС по конкурентным ценам по сравнению с традиционными источниками. 

Кроме того, реализация проекта имеет важное социальное значение для региона. Будут созданы свыше 100 новых рабочих мест, в регионе сократится дефицит электроэнергии, увеличатся налоговые поступления.