Казахстан надеется на дальнейшую поддержку и участие Узбекистана в казахстанских инициативах по «зеленой экономике». Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол РК в РУ Борибай Жексембин на брифинге для представителей СМИ.

Координация усилий и дальнейшее тесное взаимодействие в области нераспространения ядерного оружия создает политические условия для сотрудничества по многим другим направлениям, в том числе связанным с экологией, защитой окружающей среды и внедрением «зеленых» технологий, которым придается большое значение и в Республике Узбекистан, заметил глава диппредставительства Казахстана в РУ.

«В этой связи подчеркну, что в ходе визита Главы нашего государства Нурсултана Назарбаева в Узбекистан в июне прошлого года Президент Узбекистана Ислам Каримов поддержал Программу партнерства «Зеленый мост», которая была инициирована Астаной на 66-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН и одобрена всеми государствами на конференции ООН по устойчивому развитию», - подчеркнул посол.

Успешному запуску программы способствовала соответствующая Международная конференция, которая состоялась 30 сентября 2013 года в городе Астана. В работе этого крупного форума приняли участие представители Узбекистана. «Это событие стало важным шагом в дальнейшем продвижении зеленого экономического роста и обеспечении устойчивого будущего не только в Казахстане, но и во всех странах Центральной Азии и Евразийского региона. Принимая во внимание усилия Узбекистана в укреплении экологической безопасности, в том числе освоение возобновляемых источников энергии, мы надеемся на дальнейшую поддержку и активное участие узбекской стороны в казахстанских инициативах в области развития «зеленой экономики»», - сказал Б. Жексембин.


Ссылка на источник тут...