Проекты по использованию альтернативной энергетики представили в Караганде. В Караганде сегодня рассказывали о том, что такое «зеленая экономика». Региональные семинары, посвященные переходу Казахстана к экологическим стандартам производства, пройдут по всей стране.

Айнур СОСПАНОВА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЗЕЛЕНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ МООС РК:

- И сейчас идет речь о том, чтобы каждый регион определил - в каких секторах экономики возможна модернизация по «зеленому сценарию», поэтому, мы думаем, что такие семинары, как сегодня, позволят четко договориться государственным органам, исполнительной власти о том, какая задача стоит перед ними по переходу к зеленой экономике.

На семинаре организаторы - Министерство охраны окружающей среды, Программа развития ООН и оргкомитет предстоящей всемирной выставки EXPO - провели мастер класс для журналистов и открыли экспозицию «зеленых» проектов. Как выяснилось, у Карагандинской области уже есть неплохой опыт по развитию и поддержке экологических производств - на выставке было представлено больше 50 проектов. Так, с помощью новой технологии из камыша, который заболачивает озера, можно производить высокоэффективное твердое топливо. А в Жезказганском регионе придумали, как использовать отходы местной фабрики, которых скопилось больше 700 миллионов тонн.

Павел НЕЧИПОРЕНКО, ГЛАВНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ ПРОЕКТОМ:

- Стоит отметить, что этот проект также хорошо вписывается в программу «зеленой» экономики, то есть мы берем не использовавшееся ранее сырье и производим из него востребованный на рынке продукт - железный концентрат.

Ссылка на источник тут...