Директор департамента по экологии и развитию Экономической и социальной комиссии для стран Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) ООН, Нобелевский лауреат Рае Квон Чунг считает, что проведение Международной выставки «EXPO-2017» окажет огромное влияние на энергетическую безопасность в мире.

В беседе с корреспондентом Казинформа господин Рае Квон Чунг подчеркнул, что проведение EXPO-2017 с темой «Энергия будущего» является своевременной и актуальной инициативой Казахстана на международном уровне.

«Подобранная тема реально отражает те приоритеты, которые существуют на планете. И мы надеемся и считаем, что EXPO-2017 окажет огромное влияние на вопросы энергетической безопасности в мире», - отметил эксперт.

Глава отдела ЭСКАТО утверждает, что тематика EXPO-2017, широко затрагивающая вопросы возобновляемой энергетики и инновационных подходов, способна решать злободневные проблемы дня.

«Я считаю, что появятся новые возможности и варианты, которые можно будет использовать на практическом уровне в разных регионах, не только в Казахстане», - добавил он.

Рае Квон Чунг приехал в Казахстан по приглашению Правительства страны, чтобы консультировать Министерство охраны окружающей среды по вопросам разработки программы партнерства «Зеленый мост». Напомним, что эта программа, по сути, должна оказывать содействие в передаче экологически чистых технологий и опыта управления окружающей средой из развитых стран в развивающиеся промышленные государства.

«Это очень важная программа не только для Казахстана, но и для двух регионов - Азии и Европы. Переход на «зеленую экономику» довольно сложный. Эта инициатива имеет огромное значение, потому что страны-партнеры будут двигаться вместе», - отметил Нобелевский лауреат.

Рае Квон Чунг является одним из основных разработчиков концепции «Зеленого роста» на Азиатско-Тихоокеанском и глобальном уровне. Занимал должности советника корейского представительства в ООН и Организации экономического сотрудничества и развития. Награжден личной Нобелевской премией мира в 2007 году в качестве ведущего автора специального отчета Межгосударственного совета по изменению климата.

Ссылка на источник тут...