22-23 мая 2013 года ведущие мировые лидеры, политики, эксперты и ученые энергетической отрасли встретятся в столице Казахстана для обсуждения наиболее актуальных социально-экономических и финансовых вопросов и поиска совместных решений, сообщает Управление Печатных СМИ.

В нынешнем году в рамках VI Астанинского экономического форума (АЭФ) состоятся сразу две панельные сессии по альтернативной энергетике, организаторами которых выступят АО «НК «Астана ЭКСПО-2017», Казахстанская организация нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY», Ассоциация «Евразийский Экономический клуб ученых».

В числе приглашенных спикеров сессии ЭКСПО-2017 Нурлан Каппаров, Министр охраны окружающей среды Республики Казахстан, Председатель Совета Директоров АО «НК Астана ЭКСПО-2017»; Хосе Кордейро (José Luis Cordeiro), PhD, Председатель Венесуэльского Раздела Проекта Миллениум; Сидхарт Саксена (Siddharth Shanker Saxena), PhD, Председатель Кембриджского форума по Центральной Азии, Директор центра Кэмбридж-Казахстан и Почетный секретарь Комитета по Центральной Азии и Внутренней Азии; Асет Магауов, Генеральный директор ОЮЛ «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY».

В качестве модератора выступит Джеффри Бoлл (Jeffrey Ball), PhD, ученый Центра исследования энергетической политики финансов Стэндфордского Университета.

В этом году сессия будет проводиться в формате интерактивной дискуссии и диалога.

В ходе дебатов будут обсуждаться возможности и сложности перехода к устойчивому энергетическому будущему, готовность инфраструктуры для внедрения принципов Третьей индустриальной революции, экологические аспекты возобновляемых источников, в частности их влияние на общество и окружающую среду, а также вопросы перехода на «зеленую» экономику.

По словам Председателя Правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Талгата Ермегияева, дискуссия на тему «Энергия будущего» актуальна для Казахстана: «Мы уже не в первый раз обсуждаем перспективы и проблемы развития альтернативной энергии в рамках АЭФ, «Энергия будущего» все больше привлекает внимание как казахстанской, так и международной общественности».

- В 2017 году Астана станет местом проведения ЭКСПО-2017 - это уникальный момент для того, чтобы обсудить вопросы как будущего энергетики, так и энергии будущего. Настало время, когда весь мир вынужден переходить от ископаемых видов топлива к возобновляемым источникам энергии. Несомненно, ЭКСПО-2017 - окно в альтернативное будущее с его новыми возможностями, - предваряя итоги, отметил один из спикеров Хосе Кордейро.

Справка:

22 ноября 2012 года на 152-й Генеральной Ассамблее Международного бюро выставок Астана избрана местом проведения Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017. По предварительным прогнозам выставка в Астане соберет более 100 государств-участников, в том числе около 10 ведущих международных организаций. За три месяца работы с июня по сентябрь 2017 года в международных павильонах побывают от 2 до 3 млн. человек. Тема, которую предлагает обсудить Казахстан для Международной выставки ЭКСПО-2017 – «Энергия будущего».

Ссылка на источник тут...