Развитием возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Казахстане совместно с Министерством индустрии и новых технологий (МИНТ) теперь будет заниматься Министерство охраны окружающей среды (МООС) .

«Теперь уже политика (развития возобновляемых источников энергии) - за МООС, активно включайтесь в эту работу. Законопроект - это политика, вы должны сейчас вместе с Асетом Орентаевичем (Исекешев - вице-премьер - министр индустрии и новых технологий) рассматривать его», - обратился Премьер-Министр РК Серик Ахметов к главе МООС Нурлану Каппарову сегодня на заседании Правительства.

Как известно, для развития возобновляемых источников энергии и практической реализации проектов в данном секторе энергетики требуется внести изменения в действующее законодательство.

Премьер-Министр поручил до конца первого полугодия совместно с другими заинтересованными государственными органами завершить принятие поправок в закон «О возобновляемых источниках энергии» и разработку с принятием всех подзаконных нормативных актов.

«Мы обеспечим преемственность той работы, которая была сделана МИНТом, и все будет продолжено. В кратчайшие сроки всю законотворческую работу закончим», - сказал Н. Каппаров. Он привел успешный пример развития ВИЭ.

«Это самый успешный пример развития ВИЭ в Европе. В Германии природоохранное ведомство это Министерство природных ресурсов, охраны окружающей среды и безопасности - и оно отвечает за развитие ВИЭ. А за традиционную энергетику отвечает министерство экономики», - рассказал министр.

Новая редакция закона обсуждается в Парламенте. Принятие поправок позволит создать условия, благоприятные для привлечения инвестиций в проекты ВИЭ и будет стимулировать их развитие.

Автор: Дамир Байманов

Ссылка на источник тут...