Премьер-министр РК Серик Ахметов поручил решить вопросы энергообеспечения выставки ЭКСПО – 2017 в Астане за счет альтернативных источников энергии.

«При подготовке ЭКСПО 2017 предусмотреть вопросы обеспечения объектов выставки за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Мы уже видим, что подходы есть, думаю, к 2014 году у нас будет много интересных проектов не только вокруг Астаны, но и в самой Астане», - сказал он сегодня на заседании Правительства.

Премьер-министр поручил министерству охраны окружающей среды и министерству индустрии и новых технологий вести совместную скоординированную работу и контроль за развитием возобновляемой энергетики.

«В январе текущего года Правительством утвержден план мероприятий по развитию альтернативной возобновляемой энергетики в Казахстане до 2020 года. Всем необходимо взять на контроль реализацию этого плана», - подчеркнул он.

Также Глава Кабмина поручил до конца первого полугодия завершить принятие поправок закона о возобновляемых источниках энергии. «Большая работа после принятия законопроекта и всех нормативно-процедурных актов будет ложиться на регионы, на акимов областей в реализации данной политики. Исекешеву, Каппарову до конца первого полугодия совместно с другими заинтересованными органами необходимо завершить принятие поправок закона о ВИЭ», - сказал Ахметов.

«В Америке миллион солнечных крыш, в Германии сотни тысяч солнечных крыш, надо посмотреть программу Астана - пилотный проект, да и регионам не запрещается принять соответствующие региональные программы, я думаю, это будет очень интересно. Ни один проект не оставлять без внимания», - подытожил он.

Ссылка на источник тут...