В рамках подготовки к «EXPO-2017» в 100 км от г. Экибастуза на границе Павлодарской и Акмолинской областей построят ветровую электрическую станцию мощностью 50 МВт. Об этом сегодня в ходе заседания областного координационного совета по форсированному индустриально-инновационному развитию сообщил председатель правления АО «НК «СПК «Павлодар» Алмас Мадиев, передает корреспондент BNews.kz.

«По инициативе акимата Павлодарской области и СПК «Павлодар» мы намерены реализовать проект по строительству ветровой электрической станции мощностью 50 МВт. Нами уже зарезервирован в 100 км от г. Экибастуза на границе с Акмолинской областью земельный участок площадью 150 га. Кроме того, СПК также займется разработкой ТЭО и ПСД будущего строительства», - сказал А. Мадиев.

По его информации стоимость проекта ориентировочно составляет 15 млрд тенге, исходя из средней стоимости одного ветряка 1,5 млн евро.

«Для финансирования проекта мы намерены привлечь нескольких партнеров. Во-первых, китайскую компанию, которая поставит нам в лизинг под 5-7% годовых сроком на 10 лет оборудование, соответствующий меморандум о сотрудничестве уже подписан. Во-вторых, мы собираемся привлечь к участию в проекте «Самрук-Энерго», - пояснил А. Мадиев.

Срок окупаемости проекта, по данным А. Мадиева, составит от 8 до 10 лет.

Роман АЛЕКСАНДРОВ

Ссылка на источник тут...