На форум, посвященный «зеленым» технологиям, в Актау съехались представители научно-исследовательских институтов, малого и среднего бизнеса, региональных организаций поддержки предпринимательства, крупных инновационно-ориентированных производственных компаний и промышленных холдингов. Всего в нем приняли участие порядка 500 человек.

Цель форума, как отметили организаторы - обсуждение актуальных вопросов энергосбережения и выработка предложений по внедрению инновационных технологий в энергетическую отрасль. Открыл форум заместитель акима Мангистауской области Биржан Канешев.

- Не случайно форум проходит именно в Мангистауской области, которая по основным показателям стоит на третьем месте среди регионов Казахстана. За три года реализовано 23 проекта по программе форсированного иновационно-индустриального развития, осуществляются индустриальные проекты. Сейчас необходимо думать об увеличении объемов добычи нефти уже существующих месторождений и открытии новых. Поэтому в рамках форума планируется подписание Меморандума между акиматом Мангистауской области и АО «КМГ» для проведения геологических работ на территории области, - отметил Биржан Канешев, - Следует отметить, что нам предстоит решить и существующие экологические проблемы: сокращать количество выбросов в атмосферу, ликвидировать «исторические» разливы нефти на суше, решить вопрос с законсервированными нефтяными скважинами, которые находятся в зоне подтопления. Еще одна экологическая проблема - хвостохранилище «Кошкар-Ата», находящееся в 5 км от Каспия и 4 км от областного центра».

В рамках форума были высказаны предложения по развитию промышленности региона в условиях применения возобновляемых источников энергии. А также сказано о том, каким образом сегодня в стране применяются «зеленые» технологии.

- Наши заводы производят тепловые насосы, ветроэнергетические установки, а в декабре прошлого года мы сдали в эксплуатацию завод по производству солнечных батарей. Это реальные объекты, которые сегодня уже работают. Это первый в республике комплексный проект, который реализуется в разных регионах. Так, завод по производству солнечных батарей находится в Астане. Производство солнечных пластин находится в Усть-Каменогорске, а добыча исходного сырья - кварца и производство металлургического кремния производится в Алматинской области. Проектная мощность - 50 мегаватт в год. Этой энергии хватит, чтобы обеспечить ею средний город. Сам главный завод работает на солнечных батареях. Рядом с ним мы сейчас строим физкультурный центр, который также живет за счет солнечных батарей, ветряных установок и тепловых насосов. Он полностью будет обеспечен за счет альтернативных источников энергии, - отметил заместитель председателя правления АО «НАК «Казатомпром», реализующий данный проект, Нурлан Рыспанов.

По итогам форума были подписаны меморандумы о сотрудничестве между акиматом Мангистауской области и несколькими крупными компаниями.

Работа форума продолжилась в секциях: «Традиционные источники энергии и энергосбережение» и «Возобновляемые источники энергии и экологические аспекты».

Ссылка на источник тут...