Впервые в Казахстане на территории Жамбылской области с начала 2013 года будет реализован уникальный проект строительства солнечной электростанции стоимостью 80 млн. долларов США. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

Это совместный казахстанско-французский проект, реализуемый энергетической компанией Fonroche energie SAS и таразской компанией «ЖамбылГидроЭнерго».

Окончательные договоренности по проекту были достигнуты после международного форума «TARAZ INVEST- 2012», а также личной встречи акима Жамбылской области Каната Бозумбаева с генеральным директором французской компании Тьерри Карселем.

«Сейчас в Казахстане строить бизнес гораздо легче и удобнее, чем во Франции», - высказал свое мнение Тьерри Карсель, представляя проект на форуме «TARAZ INVEST- 2012».

На данный момент согласованы все вопросы по проекту, в том числе и тарифы, разработано технико-экономическое обоснование, которое проходит госэкспертизу. Срок окупаемости проекта составляет 15 лет.

Уникальность будущей Жамбылской СЭС состоит в использовании при строительстве всех новейших технологий - от кремниевых батарей до специальных разработок, применяемых в электроэнергетической отрасли. Предполагается также впервые произвести так называемый «замер солнца» в Казахстане.

В ходе реализации проекта будет разработан оптимальный вариант строительства подобных электростанций в нашей стране.

С начала 2013 года в Жамбылской области начнется реализация первого этапа строительства солнечной электростанции мощностью 24 МВт. В перспективе проект предусматривает увеличение мощности до 2 тыс. МВт. В настоящее время это составляет 10 процентов от общего объема потребления электроэнергии в Казахстане, сообщает пресс-служба акима Жамбылской области.

Ссылка на источник тут...