В рамках проведения Программы Европейского банка реконструкции и развития по поддержке сектора возобновляемых источников энергии и продвижению гендерного равенства в Казахстане, 22 апреля 2022 года студентки высших учебных заведений, а также эксперты сектора ВИЭ посетили на солнечную электростанцию мощностью 2 МВт в г. Капшагай.

Во время экскурсии обсуждены вопросы о продвижении потенциальных возможностей трудоустройства и перспектив карьерного роста женщин в секторе возобновляемых источников энергии в Казахстане.

В ходе экскурсии И.о. Заместителя Генерального директора по производству – Главного инженера ТОО «Samruk-Green Energy» Темирбаев Н.С. и Начальник станции СЭС 2 МВт Жакитов М.С. рассказали о технической составляющей станции, производстве электроэнергии, а также о главной особенности СЭС 2 МВт, обеспечивающей наиболее эффективную генерацию – трекерных установках.

У участников поездки была возможность не только своими глазами увидеть работу станции, но и получить ответы на все интересующие вопросы.

После посещения солнечной электростанции участники поездки выразили искреннюю благодарность за интересную и познавательную экскурсию.

Особенно приятно наблюдать за тем, как молодое поколение с горящими глазами проявляет наибольшее внимание к теме зеленой энергетики.

Коллектив ТОО «Samruk-Green Energy» выражает признательность проектной команде EY и USAID’s Power Central Asia Activity, а также участникам поездки, за освещение важных тем и поддержку компаний, занимающихся развитием возобновляемых источников энергии!