17 ноября 2020 года, в ходе рабочей поездки в Алматинскую область, Министр энергетики Республики Казахстан Нурлан Ногаев посетил солнечную электростанцию 2 МВт в г. Капшагай и ветроэнергетическую станцию 5 МВт в поселке Шелек.

0

Во время визита объектов Нурлан Ногаев ознакомился с инфраструктурой станций, особенностями реализованных проектов СЭС 2 Мвт и ВЭС 5 Мвт. Главный инженер ТОО «Samruk-Green Energy» Ербол Аубакиров, сопровождавший Министра энергетики, ответил на все вопросы о работе оборудования станций, основных установках, порядке сбора солнечной и ветровой энергии, а также выдачи её в сеть. 

00

Отвечая на вопросы журналистов, Нурлан Ногаев рассказал о том, как правительство Казахстана намерено стимулировать строительство маневренных мощностей в электроэнергетике.

000

Как известно, на сегодняшний день в Казахстане профицит электрической мощности сопровождается дефицитом маневренных мощностей. Потребление электроэнергии в течение суток носит неравномерный характер, с повышением в вечерние часы и снижением ночью, требующий оперативной переменной работы электрических станций. Существующих регулировочных возможностей действующих электростанций недостаточно, в связи с чем системный оператор вынужден пользоваться регулированием энергосистемы России.