Церемония запуска солнечной электростанции и ветровой электростанции, реализованных в рамках Межправительственного соглашения между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой

В преддверии Дня Первого Президента Республики Казахстан на территории Специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий» прошла торжественная церемония запуска солнечной электростанции мощностью 1 МВт (СЭС) и ветровой электростанции мощностью 5 МВт (ВЭС), реализованных в рамках Соглашения между Правительствами Республики Казахстан и Китайской Народной Республики о 26.09.2011 года.

Согласно Соглашению китайская сторона построила и на безвозмездной основе передает в собственность казахстанской стороны СЭС в г. Алматы и ВЭС в районе п. Нурлы Енбекшиказахского р-на Алматинской области. В качестве его операторами Проектов были определены: от казахстанской стороны - АО «Самрук-Энерго», от китайской – компания «Powerchina Zhongnan Engineering Corp. Ltd».

Строительно-монтажные работы по проекту СЭС 1 МВт начались в декабре 2017 года и завершились в октябре 2018 года, а по проекту ВЭС 5 МВт работы выполнялись с марта по ноябрь 2018 года. По результатам проведенных 72-часовых комплексных испытаний и опробования, солнечная и ветровая станции полностью готовы к эксплуатации.  

Принявший участие в церемонии запуска станций Председатель Правления АО «Самрук-Энерго» Бакитжан Жуламанов отметил, что установленный между государствами «зеленый мост» направлен на дальнейший обмен опытом в области использования ВИЭ, который позволит как развивать собственный научно-технический потенциал, так и создавать в Казахстане условия для проведения научных и прикладных исследований, обучать и готовить  специалистов в области «зеленой» энергетики.

Совместно с оператором от Китайской стороны Powerchina Zhongnan Engineering Corporation Limited (Энергострой Чжуннань) строительно-монтажные работы по Проектам осуществлялись компанией CITIC Construction Co., Ltd, которая выступила Генеральным подрядчиком. По словам Генерального директора Департамента Восточной Европы и СНГ компании г-на Ли Цзяньхуэй, солнечная станция состоит из 3 608 фотоэлектрических модулей, установленных на металлоконструкциях двух типов: фиксированный и регулируемый угол наклона. Ветровая станция включает в себя две ветроэнергетические установки мощностью 2,5 МВт каждая, произведенных китайской компанией GoldWind.

ТОО «Samruk-Green Energy» осуществляло дополнительный контроль за ходом строительства Проектов в целях обеспечения своевременного исполнения обязательств по Соглашению. Как сообщил Генеральный директор ТОО «Samruk-Green Energy» Талгат Букенов на СЭС 1 МВт установлены 1716 монокристалических панелей мощностью 285 Вт и 1892 поликристалических панелей мощностью 275 Вт, годовая выработка электроэнергии которых будет составлять 1,4 млн. кВтч. ВЭС состоит из двух высокотехнологичных ветроэнергетических установок, с высотой башни 80 метров, длиной одной лопасти – 53,8 метра. Ветроустановки способны производить электроэнергию при скоростях ветра от 3 м/с до 25 м/с. Годовое производство электроэнергии ВЭС 5 МВт составит 17 млн. кВт*ч.  Выдача мощности СЭС 1 МВт и ВЭС 5 МВт осуществляется в сети АО «Алатау Жарык Компаниясы».