Астана, 30 апреля — ТОО «Первая ветровая электрическая станция» (100% дочерняя организация ТОО «Samruk-Green Energy») и Евразийский банк развития подписали договор на открытие кредитной линии на сумму 14,2 млрд. тенге на финансирование проекта строительства «под ключ» первой крупной в Республике Казахстан Ветровой Электрической Станции (ВЭС) на площадке Ерейментау, Акмолинской области, мощностью 45 МВт. 

Реализация проекта строительства ВЭС представляет собой первый шаг на пути внедрения альтернативной энергетики, а именно применение ветровой энергии, которая приведет к сокращению выбросов парниковых газов, вырабатывать электрическую энергию, в объеме более 172 млн. кВт.ч. в год без расхода углеводородного топлива, сэкономив при этом более 60 тыс. тонн угля и повысить надежность поставок электроэнергии в регионе. 

Строительство ВЭС позволит также обеспечить прогнозируемую потребность в электроэнергии, с учетом роста численности населения и качества его жизни, интенсивного жилищного и общественного строительства, развития социальной и культурной сфер, открыть дополнительные рабочие места, способствующие занятости населения, как в процессе реализации строительства, так и в процессе эксплуатации ВЭС. 

Необходимо отметить, что данный проект является «пионером» реализации Послания Президента Республики Казахстан - Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» по обеспечению половины всего совокупного энергопотребления в стране за счет альтернативных и возобновляемых видов энергии. 

Кроме того, в рамках проведения предстоящей выставки «EXPO-2017», планируется обеспечить электроснабжение объектов выставки за счет энергии, выработанной  Ерейментауской ВЭС.

 

СПРАВОЧНО:

 

АО "Самрук-Энерго" (www.samruk-energy.kz) создано в мае 2007 года и входит в структуру АО «Фонд Национального благосостояния «Самрук-Казына». В сферу деятельности компании входят производство, распределение и продажа электрической и тепловой энергии, а также добыча энергетического угля.

Установленная мощность электростанций общества составляет 7670,9 МВт, или около 40% установленной мощности электростанции в ЕЭС Казахстана. Ежегодный объем добываемого угля на крупнейшем в мире разрезе «Богатырь» составляет 40% от объема угля, добываемого в Казахстане. 

АО «Самрук-Энерго»

(7172) 55-30-62

o.karpishev@samruk-energy.kz

 

ТОО "Samruk-Green Energy" (www.samruk-green.kz) было создано 25 января 2012 года и является 100% дочерней организацией АО «Самрук-Энерго». Основной деятельностью компании является производство энергии с использованием возобновляемых источников энергии. 

ТОО «Samruk-Green Energy»

+7 7172 792706

info@samruk-green.kz

 

ТОО "Первая ветровая электрическая станция" (www.pves.kz), было создано 27 июня 2011 года и является 100% дочерней компанией ТОО «Samruk-Green Energy». Основной деятельностью компании является производство энергии с использованием возобновляемых источников энергии.

 

ТОО «Первая ветровая электрическая станция»

+7 7172 793008

info@pves.kz