11 марта на территории СЭС 2 МВт в г. Капшагай прошла официальная презентация первой на территории СНГ и Центральной Азии инновационной технологии в области возобновляемых источников энергии – энергоаккумулирующей системы Energy Cell, производства компании Primus Power.

На церемонии присутствовали аким города Капшагай, представители АО «Самрук-Энерго», американской компании Primus Power, международных финансовых институтов, а также местные СМИ.

Салимжуаров Гани, Советник Председателя Правления АО «Самрук-Энерго» прокомментировал начало работы ЭАС: «СЭС 2 МВт является пионером в использовании технологий аккумулирования электроэнергии в промышленных масштабах. Это инновационное решение для интеграции возобновляемых источников энергии в сеть, улучшения качества энергоснабжения и снижения негативного воздействия традиционных источников на окружающую среду».

Президент компании Primus Power Том Степиен (Tom Stepien) отметил: «Солнечная энергия и системы накопления являются естественными партнерами. Применение батарейных систем на солнечной электростанции увеличивает ценность комбинированной системы и снижает расходы для Системного оператора. Мы рады работать в тесном сотрудничестве с нашими казахстанскими партнерами и вместе строить более чистую, эффективную и модернизированную электроэнергетическую систему в Республике Казахстан».

Генеральный директор ТОО «Samruk-Green Energy» Жомарт Моминбаев сообщил, что современные энергоаккумулирующие системы упрощают задачу по интеграции солнечных киловатт часов в ЕЭС РК –конец цитаты. Практическое применение технологий по аккумулированию электроэнергии от ВИЭ – еще один шаг в системную реализацию стратегии АО «Самрук-Энерго» – лидера в области производства экологически чистой электроэнергии в Казахстане».

В мае 2015 года АО «Самрук-Энерго» заключило стратегическое соглашение о сотрудничестве с американской компанией Primus. В рамках соглашения дочерняя компания АО «Самрук-Энерго» - ТОО «Samruk-Green Energy» предоставляет свои производственные мощности для технологического тестирования энергоаккумулирующих систем.

В случае успешных результатов планируется установить EnergyCells общей мощностью 25 МВт (100 МВт⋅ч). В свою очередь компания Primus обязуется локализовать производство ЭАС в Казахстане. Установленная ЭАС на СЭС Капшагай является первой подобной системой в СНГ и способствует достижению планов Казахстана обеспечить 30% от общего производства.