В рамках Соглашения по стратегическому партнерству, заключенному между АО «Самрук-Энерго» и американской компанией «Primus Power», СЭС 2МВт в г. Капшагай определен в качестве участка по тестированию пилотной энерго-аккумулирующей системы EnergyCell.

Система EnergyCell была разработана Primus Power в 2014 году и уже успела закрепить свое положение на рынке «зеленой энергетики» благодаря единому поточному контейнеру для электродов, единому насосу, а также собственной системе управления, что позволяет в короткие сроки осуществить инсталляцию системы. Внедрение подобного рода инновационной технологии позволит сбалансировать график подачи энергии от ВИЭ.

В этой связи, в рамках мероприятия Almaty Tech Garden между ТОО «Samruk-Green Energy» и Primus Power было подписано соглашение на выполнение тестовых испытаний ЭАС и их способности выполнять свое практическое назначение. Тестирование будет проводиться в нескольких режимах нагрузок, с выделением не менее30 дней на каждый из режимов.

Также во время мероприятия Almaty Tech Garden руководством ТОО «Samruk-Green Energy» был подписан Приказ о создании экспериментально - исследовательской лаборатории на базе СЭС 2 МВт в городе Капшагай.