4 июня 2014 г. в г. Ерейментау Акмолинской области Республики Казахстан был осуществлен выезд специалистов в целях проведения экологической экспертизы проекта «Строительство ветряной электрической станции в районе города Ерейментау мощностью 50МВт с перспективой расширения до 300 МВт».

В работе комиссии приняли участие представители ТОО «Samruk-GreenEnergy» и компании EnvironmentalResourceManagement, специализирующейся на международных экологических исследованиях. Экологическая экспертиза проводилась по заказу Европейского Банка Реконструкции и Развитии в целях организации проектного финансирования строительства ВЭС.

30 июля 2014 года результаты Экологической экспертизы были опубликованы на сайте Товарищества по ссылке http://samruk-green.kz/projects/docermentay.php

Экспертиза проведена в соответствии с Международными требованиями и Экологическим кодексом Республики Казахстан от 9 января 2007 года с целью разработки рекомендаций по оздоровлению окружающей среды, предотвращению уничтожения, деградации, повреждения и истощения естественных экологических систем и природных ресурсов.

Экспертами была проделана масштабная работа, в результате которой был сделан вывод: строительство ВЭС не окажет негативного воздействия на окружающую среду.