Правительство Казахстана утвердило фиксированные тарифы на поставку электрической энергии от возобновляемых источников энергии. Так тариф на электроэнергию, получаемую от ветровых электростанций, составляет 22,68 тенге за 1 кВтч; от солнечных электростанций - 34,61 тенге/кВтч; от малых гидроэлектростанций - 16,71 тенге/кВтч; за 1 кВтч электроэнергии от биогазовых установок - 32,23 тенге. Кроме того, в целях поддержки отечественного производителя солнечных батарей, введен фиксированный тариф на электроэнергию, вырабатываемую солнечными электростанциями, использующими фотоэлектрические модули на основе казахстанского кремния, равный 70 тенге/кВтч. Срок действия фиксированных тарифов - 15 лет.

Энергетики планируют, что введение фиксированных тарифов уже к 2020 году позволит достичь доли ВИЭ в общем энергобалансе страны до 3%, сейчас она только 0,5 %.

«Цивилизация так стремительно развивается сейчас, что альтернативные источники очень скоро будут главными в энергоснабжении», - говорит глава Казатомпрома Владимир Школьник.

В Казахстане уже полтора года работает уникальный завод по производству фотоэлектрических модулей ТОО «Astana Solar», дочернего предприятия АО «НАК «Казатомпром». Причем сырье добывается в Казахстане, перерабатывается и производится готовый продукт. Таких полных циклов в мире всего пять, один из них - у нас, в Казахстане.

«В Уштобе, Алматинской области, добывается кварц, перерабатывается в кремний, в Усть-Каменогорске, Восточно-Казахстанской области, изготавливаются солнечные ячейки и в Астане из них и иных компонентов собираются фотоэлектрические или как в обиходе называются - солнечные модули, - рассказывает генеральный директор ТОО «Astana Solar» Вячеслав Советский. - То есть продавать сырье это одна цена, а продавать готовый продукт с высокой степенью передела - намного выгоднее. Первый камень строительства завода был заложен в декабре 2011 года, а первый модуль сошел с конвейера в декабре 2012 года. В 2013 выпущено 8 мегаватт или 30 тысяч штук, в этом произведем в два раза больше. Реализуется продукция пока только на внутреннем рынке, но нами ведутся работы с потенциальными зарубежными потребителями».

С установлением фиксированных тарифов, ожидается увеличение спроса на производимые возобновляемые источники. К примеру, стоимость солнечной станции, которая могла бы обеспечивать электроэнергией дом на 250 квадратов стоит около 4 миллионов тенге.

«Эти системы пока дорогие, потому что малое производство, как только станет серийным - цена изменится. Чтобы понятнее было поясню, платье от кутюр дорогое, а если это платье выпускать в массовом порядке на швейной фабрике оно будет дешевое. У каждой страны своя судьба, - прокомментировал Владимир Школьник. - солнечную энергетику развивают там, где много солнца, у нас на юге с этим проблем нет».

Помимо этого в Степногорске запустили завод по производству концентратов редкоземельных металлов, а они являются основой научно-технического прогресса. В производстве осветительных приборов, сверхмагнитов, катализаторов, генераторов и другой техники присутствуют именно редкоземельные элементы. В планах атомщиков развивать и это производство.

«Все крупные энергетические компании занимаются альтернативной энергетикой, потому что в этом есть потенциал. Комиссариат по атомной энергии Франции тоже занимается альтернативной энергией, почему мы должны отставать от всего мира?» - подытожил Владимир Школьник.