Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заложил капсулу на месте строительства выставочного комплекса EXPO-2017, сообщает пресс-служба АО «Национальная компания «Астана EXPO-2017» в четверг.

«Заложив капсулу, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал старт началу строительства Выставочного комплекса «Астана EXPO-2017». Общая площадь Выставочного комплекса «Астана EXPO-2017» - 174 гектара, здесь будут построены объекты площадью свыше одного миллиона квадратных метров», - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, руководство национальной компании представило главе государства график работ по строительству выставочного комплекса «Астана EXPO-2017». «Основные строительно-монтажные работы запланированы на период с мая 2014 по декабрь 2016 года», - говорится в сообщении компании.

Мастер-план выставочного комплекса был разработан совместно с немецкой компанией «Альберт Шпир» и одобрен президентом. В выставочной зоне комплекса расположатся национальный павильон Казахстана, международные, тематические и корпоративные павильоны, торговые, развлекательные и обслуживающие объекты. Вневыставочная зона включает в себя конференц-центр, пресс-центр, крытый город, жилые дома и гостиницы.

Астана стала столицей проведения выставки EXPO в 2017 году. Для организации «EXPO-2017» в Астане Казахстаном была предложена тема «Энергия будущего». Она направлена на поиск путей для качественных изменений в энергетике, включая, прежде всего, развитие альтернативных источников энергии и новых способов ее транспортировки. Выставка EXPO-2017 в Астане продлится 3 месяца - с 10 июня по 10 сентября 2017 года. Планируется, что в мероприятии примут участие более 100 стран мира. Ожидается около 5 миллионов посещений выставки и более 2 миллионов посетителей.

На объектах Выставочного комплекса «Астана EXPO-2017» планируется внедрение модернизированной системы электроснабжения, использующей информационные и коммуникационные сети и технологии. Это позволит повысить эффективность, надёжность, экономическую выгоду, а также устойчивость производства и распределения электроэнергии, как от источников альтернативной энергии, так и от городских электрических сетей.

Ссылка на источник тут...