В Абу-Даби прошла четвертая сессия Ассамблеи Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), в которой приняла участие правительственная делегация Республики Казахстан.

Казахстанскую делегацию на IRENA возглавил министр окружающей среды и водных ресурсов Нурлан Каппаров. Наша страна является полноправным членом этой организации с 2013 года. Однако в процессе формирования организации мы принимаем активное участие не первый год.

На Ассамблею IRENA, в рамках которой проводятся интерактивные министерские круглые столы, пленарные заседания и технические совещания, приехали в нынешнем году более одной тысячи делегатов, формирующих развитие сектора возобновляемой энергии в мире. Правительственные делегации представляют 151 страну мира.

Выступая на церемонии открытия ассамблеи, генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии Аднан Амин подвел итоги ушедшего года, а также изложил в своем выступлении подходы к перспективам развития возобновляемой энергетики и приоритетным направлениям работы на 2014 год.

По словам гендиректора агентства, многие страны начали применять у себя программу по уменьшению потребления энергии, что хорошо сказывается на экономическом росте и развитии альтернативной энергетики.

Кульминационным моментом первого дня ассамблеи стала церемония подписания Глобального атласа IRENA министрами 43 стран, присоединившихся к организации в 2013 г.

18 января проведены два министерских круглых стола, посвященных обсуждению сотрудничества IRENA с частным сектором, обсуждению бюджета агентства IRENA. Среди других мероприятий - сессии группы высокого уровня, технические совещания по вопросам всемирной солнечной энергии и ветровому атласу, а также возобновляемой энергетики.

По словам Нурлана Каппарова, участие в «Неделе устойчивости» (Abu Dhabi Sustainability Week) в столице ОАЭ очень важно, поскольку Казахстан заинтересован в сотрудничестве с мировыми лидерами в области альтернативной энергетики.

«На предстоящем саммите по Энергии будущего мы представим мировому сообществу Международную специализированную выставку «ЭКСПО-2017», концепцию по переходу к «Зеленой экономике», а также программу партнерства «Зеленый мост». Все три наших больших проекта очень хорошо интегрированы между собой, и темы перекликаются. Это, можно сказать, первая презентация проекта «ЭКСПО-2017» на международном уровне», - отметил министр.

Автор: Рахимбеков Арнур

Ссылка на источник тут...