Все здания, которые будут построены в Астане для международной специализированной выставки EXPO в 2017 году, будут представлять собой энергоустановки, использующие энергию солнца и ветра, сообщает пресс-служба АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017».

«По проекту победителей архитектурного конкурса большая часть энергии, потребляемой посетителями выставки EXPO, будет получена из возобновляемых источников. А все здания представляют собой энергоустановки, использующие энергию солнца и ветра», - говорится в сообщении.

По словам авторов проекта, его преимущества в том, что все объекты после проведения выставки можно изменить, разобрать или перепрофилировать, то есть сноса зданий не требуется. В целом, генеральный план и здания были спроектированы с использованием принципов экологически, экономически и социально-устойчивого дизайна.

Выставочная зона включает в себя основные павильоны: павильон Казахстана, расположенный в самом центре EXPO-городка станет символом выставки ЭКСПО-2017, его площадь 24 тысячи квадратных метров, тематические павильоны «Мир энергии», «Энергия для жизни», «Энергия для всех», «Моя энергия будущего» приблизительно 4 тысячи квадратных метров каждый, при этом их общая квадратура составит 16 тысяч квадратных метров, на долю международных павильонов, приходится 95 тысяч квадратных метров, более 100 стран-участниц представят свои павильоны на выставке EXPO-2017.

Также проект предполагает строительство Центра искусств, который расположится на территории 14 тысяч квадратных метров. Центр Искусств - это специально разработанная для культурно-развлекательной программы EXPO-2017 площадка. Он представляет собой многофункциональное трансформируемое пространство, открытое для посетителей всех возрастов.

Корпоративные павильоны - это коммерческие павильоны спонсоров и партнеров выставки, площадь которых составит 9 тысяч квадратных метров.

Зона лучших практик (Energy Best Practices Area), где будут представлены лучшие примеры использования альтернативной энергии, займет 3.5 тысячи квадратных метров.

Конгресс-центр площадью 42 тысячи квадратных метров станет зоной для проведения конгрессов, конференций и форумов.

Также на прилегающей к выставке территории расположатся: парки на EXPO объекте (72 тысячи квадратных метров), парки в ЭКСПО городке (313 тысяч квадратных метров), зеленый буфер (защитная зона, 175 тысяч квадратных метров). Зона для парковки рассчитана на 10 тысяч машин.

Ссылка на источник тут...