В Южный Казахстан из Германии прибыла делегация во главе с директором и собственником компании «Рromodis energy» Брентрупом Бертхольдом Францем.

Эта компания уже 300 лет работает в сфере энергосбережения. В Южном Казахстане немецкие бизнесмены намерены разрабатывать сразу несколько крупных проектов. Для этих целей в ЮКО создана новая компания под названием «Онтустик грин энерджи», 49% которой принадлежит ТОО «Шымкент инновация» и 51% «Promodis energy».

Ожидается, что уже в этом году в области начнется строительство фотовольтаической станции суммарной мощностью 100 МВт, стоимость проекта - 37,5 млрд. тенге. Помимо этого в области заработает солнечная станция мощностью 88,32 кВт.

Немецкие инвесторы будут внедрять энергосберегающие технологии в социальной сфере. На базе шымкентской школы будет установлена солнечная станция, которая позволит сэкономить городу 306 тысяч кВт/ч электроэнергии в год, или 9,3 млн.тенге. Появятся в рамках нового проекта на улицах Шымкента фонари, работающие от солнечной энергии.

Отметим, что в акимате ЮКО уже заявили, что если все проекты будут внедрены в жизнь, то регион сможет полностью избавиться от дефицита электроэнергии и сэкономить при этом миллионы бюджетных средств.

Ссылка на источник тут...