В Казахстане предлагаемые для внедрения фиксированные тарифы на энергию возобновляемых источников гарантируют возврат средств инвесторов, сообщил министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров на интерактивных дебатах, посвященных возобновляемой энергетике в ходе Астанинского экономического форума, сообщает официальный сайт Премьер-министра РК.

«Любой производитель или инвестор ВИЭ (возобновляемые источники энергии) должен иметь гарантированные продажи, иначе они не будут инвестировать. И фиксированные тарифы рассматриваются наиболее успешной моделью, потому что гарантирует возврат средств инвесторов, поэтому дается гарантированный тариф для инвестора», - сказал Н.Каппаров.

При этом он отметил, что необходимо определить внутреннюю норму прибыльности.

Стоит отметить, что схема фиксированных тарифов для энергии, производимой возобновляемыми источниками включают в себя инвестиционные и эксплуатационные затраты, а также затраты на подключение к сети.

Так, для каждого вида ВИЭ утверждается единый по всей республике фиксированный тариф. Срок действия тарифов будет зафиксированным, на этот период будет гарантироваться закуп всей энергии возобновляемых источников. Фиксированные тарифы подлежат пересмотру для последующих периодов.

На сегодняшний день в республике уже реализовано 25 проектов ВИЭ, в том числе установки Болотова в Рождественском кордоне, солнечные установки на крыше ЕНУ им.Гумилева. На горных речках Алматинской области было введено в эксплуатацию 5 малых ГЭС с общей установленной мощностью порядка 20 МВт.

Также в 2013 году планируется приступить к реализации ряда проектов, в том числе строительство первого этапа Ерментауского ветропарка мощностью 45 МВт. Мощность всего ветропарка будет составлять 300 МВт. Данный проект должен выступить как энергоисточник, который обеспечит объекты ЭКСПО-2017

Ссылка на источник тут...