Правительство РК намерено поддерживать проекты по развитию солнечной энергетики и использованию энергии ветра. Об этом сегодня в ходе VII Евразийского форума KAZENERGY сообщил Премьер-министр РК Серик Ахметов, передает корреспондент BNews.kz.

«Подчеркну, Казахстан, будучи надежным энергетическим партнером, соединяющим Восток и Запад, играет важную роль в мировой энергетической безопасности. Мы понимаем, что даже с учетом текущей мировой неопределенности, мировой спрос на энергоресурсы будет расти. Поэтому мы намерены и дальше способствовать диверсификации маршрутов транспортировки энергоресурсов и конечных рынков потребления», - сказал С.Ахметов.

По его словам, достижение максимального производственного потенциала зависит от возможности привлечь новые инвестиции. Как отметил Премьер, правительство постоянно работает над совершенствованием инвестиционного климата и содействием взаимовыгодного партнерства с частным сектором.

«Мы стремимся диверсифицировать энергетические проекты, привлечь инвестиции не только в добычу сырья, но и в ее глубокую переработку. По-прежнему приоритетное внимание будет уделяться казахстанскому содержанию и трансферту технологий. Мы так же признаем возможности, предоставляемые возобновляемым источникам энергии, и поэтому правительство будет поддерживать несколько крупных перспективных проектов в этой сфере - развитие солнечной энергетики, использование энергии ветра», – добавил он.