Альтернативная энергетика – уже не утопия и не монополия лишь развитых стран. Она все настойчивее проникает в нашу жизнь.

А насколько реально и практично заставлять работать на экономику энергию солнца, ветра, воды и биомассы? Чтобы ответить на этот вопрос, переставший быть риторическим, обратимся к опыту Германии. Ведь эта страна сегодня по заслуженному праву претендует на роль мирового лидера по использованию возобновляемых источников энергии. «ЛИТЕР-Неделя» поговорила об этом с депутатом парламента Германии Хансом-Джозефом Феллом. Он же является спикером по вопросам энергетической политики от Партии зеленых, членом комитета по защите окружающей среды.

«ЛИТЕР-Неделя»: Господин Фелл, насколько мне известно, у вас есть что предложить мировому сообществу в плане использования альтернативных источников энергии. С какими конкретно предложениями собираетесь выступать на сессии в рамках форума Казэнерджи?

Г.Ф.: Прежде всего хочу рассказать о накопленном в Германии опыте в этом вопросе. И в частности о большом успехе, которого мы достигли в сфере обеспечения занятости. Так, за 12 лет, с тех пор как у нас в стране внедрены альтернативные источники энергии, количество рабочих мест увеличилось с 30 тысяч до 400 тысяч. Говоря конкретно, этого мы добились в основном за счет использования ветровой, солнечной энергии, биогаза, гидро- и биотермальных видов энергии.

В силу обоснованных причин все партии в правительстве Германии – и консерваторы, и социал-демократы, и либералы, и, конечно же, Партия зеленых – выступают в пользу этих изменений. За последние 10 лет много дискуссий на эту тему происходит. Консерваторы и либералы сначала были против использования альтернативных источников энергии. Затем, в 2010 году, было принято два очень важных закона. Первый – запрещающий использование атомной энергии, второй – о тарифе на подключение возобновляемых источников энергии. Особый интерес к предложениям нашей Партии зеленых начали проявлять в правительстве после прошлогодней аварии на атомной станции Фукусима в Японии. Да и все партии после этого на сто процентов поддержали изменение курса с использованием альтернативной энергетики.

«ЛИТЕР-Неделя»: Безусловно, это большой успех. А насколько быстро произойдет внедрение новых видов энергетики?

Г.Ф.: Партия зеленых прогнозирует полный переход на использование возобновляемых источников энергии к 2030 году.

«ЛИТЕР-Неделя»: Это реальные сроки?

Г.Ф.: Думаю, да. И поясню почему: в 2000 году доля использования электроэнергии из возобновляемых источников составляла всего 6 процентов. Мы поставили цель – увеличить к 2010 этот показатель в два раза – до 12 процентов. Тогда эта идея многим казалась нереальной. Но на самом деле мы достигли уровня 17 процентов! И сегодня эта доля уже достигла 25 процентов. А ведь прошло всего полтора года! Более того, сегодня мы заручились стопроцентной поддержкой не только со стороны энергетических компаний, но и общественности. И в данное время немалые средства инвестируются в разработку возобновляемых источников. И люди все чаще в собственных домах пытаются перестроить энергоснабжение. Этот переход положительно сказывается и на экономике, и на социальной сфере в Германии.

«ЛИТЕР-Неделя»: Назовите основные преимущества такого перехода.

Г.Ф.: Прежде всего это позволяет избежать климатических изменений. Главное – это сокращение выбросов углекислого газа (СО2). Во-вторых, это большой шаг в укреплении германской экономики. Это новые промышленные производства, которые не только привлекательны для инвесторов, но и открывают возможности для экспорта энергии. Плюс ко всему это снижение импорта дорогостоящих сырьевых ресурсов – угля, нефти, газа и урана. Мы же все знаем, что растущие цены на нефть спровоцировали кризис в Европе. Во многих странах, исключая Германию, сформировался отрицательный торговый баланс из-за импорта дорогостоящего сырья. Поэтому надо стремиться свести к минимуму его импорт, иначе будет сложно оправиться от кризиса.

«ЛИТЕР-Неделя»: Сегодня лидирующая роль Германии по использованию «зеленой» энергетики никем не ставится под сомнение. А какие еще страны идут по этому пути?

Г.Ф.: С недавнего времени успехи в этом направлении демонстрирует Дания, которая встала на этот путь 20 лет назад. Но большим прогрессом стало принятие в этой стране закона о тарифе на подключение. Я лично вносил предложение в парламент относительно этого закона. Также Китай стремится к лидерству по использованию этих видов энергии.

«ЛИТЕР-Неделя»: А как на этом фоне смотрится Казахстан? Насколько он продвинулся в этом направлении?

Г.Ф.: Не секрет, что казахстанская экономика во многом зависит от экспорта углеводородного сырья. И для нее хорошо, когда цена на эти ресурсы растет. А для потребителей – наоборот, невыгодно. Поэтому многие страны будут стремиться сократить объемы импорта дорогостоящих энергоресурсов. Вывод прост: доходы Казахстана будут сокращаться.

Для вашей страны важно развивать альтернативную энергетику, чтобы стабилизировать экономику и снизить зависимость от экспорта.

«ЛИТЕР-Неделя»: К слову, о добыче углеводородов. Интересно ваше мнение по поводу предстоящих широкомасштабных разработок на шельфе Каспия. Насколько они оправданы на фоне общемировых тенденций, о которых мы сейчас говорим? Не лучше ли сосредоточить усилия на возобновляемых источниках?

Г.Ф.: Вы абсолютно правы. Лучше сконцентрироваться на альтернативных источниках. В любом случае добыча нефти и из морских недр будет иметь негативные последствия для экологии. Это не только будет загрязнять окружающую среду, но и приведет к потеплению климата в мире. А это, сами понимаете, не сулит ничего хорошего. Повторюсь, сегодня многие страны стремятся к сокращению импорта сырья. Но если ваша страна будет разрабатывать эти месторождения, то в будущем просто может не найти покупателя на нефть и газ.

«ЛИТЕР-Неделя»: Согласитесь, и Каспий может погибнуть, поскольку еще ни одной стране мира не удалось избежать безаварийной добычи нефти из морских недр.

Г.Ф.: Велика вероятность этого. Но Казахстан – очень богатая страна по запасам недр. И можно с таким же успехом экспортировать альтернативные виды энергии, скажем, в тот же Китай. К примеру, энергию ветра, биогаз, который можно получать за счет использования биомассы. Его можно поставлять по тем же газопроводам, как это делается сейчас.

«ЛИТЕР-Неделя»: Давайте подробнее остановимся на использовании биомассы.

Г.Ф.: Неэффективное земледелие, имею в виду использование традиционных источников энергии, чревато экологическими катастрофами. Мы же в Германии все больше прилагаем усилий к развитию устойчивого земледелия.

Поясню: традиционное земледелие предполагает использование удобрений, пестицидов, которые содержат нефтепродукты. Они загрязняют окружающую среду. Что касается органического земледелия, то здесь образуется непрерывный цикл использования одних и тех же растений в качестве удобрений. Это ликвидирует выбросы в атмосферу за счет отказа от применения пестицидов. Это мы называем устойчивым ведением хозяйства. Оно способствует урожайности.

И для Казахстана такой опыт выгоден, поскольку большая часть его территории занята зелеными угодьями. Именно они могут быть использованы для развития устойчивого фермерства и земледелия. В нашей стране все большую популярность приобретает органическое фермерство, потому что люди стремятся покупать экологически чистые продукты. Это очень важная стратегия. Она не только улучшает здоровье населения, но и помогает предотвратить климатические изменения.

«ЛИТЕР-Неделя»: Вы, насколько мне известно, не только активный сторонник альтернативных источников энергии и член партии, но и сами подаете пример использования этого вида у себя дома – конкретным примером. Какую энергию применяете у себя дома?

Г.Ф.: Дома у меня, конечно, только возобновляемые источники энергии (улыбается). Горячую воду и электричество я получаю за счет энергии солнца. Отапливает дом специальный генератор, который использует масло, полученное от переработки овощей. Этого достаточно, чтобы в моем доме зимой было тепло. Также у меня есть печь, которую топлю дровами. И у меня есть две машины. Одна использует масло, полученное от переработки овощей, вторая – ездит на энергии солнца. К пониманию, что все это полезно использовать, я пришел еще 15 лет назад.

«ЛИТЕР-Неделя»: У ваших идей много последователей?

Г.Ф.: У нас есть целые деревни, которые живут за счет использования альтернативных источников энергии. Казахстан также начинает идти по этому пути. И может с успехом присоединиться ко всем этим тенденциям, происходящим в странах Восточной Европы.

И если миру удастся перейти на использование альтернативных источников энергии, то у нас есть шанс спасти нашу планету от экологических катастроф.

Татьяна КАЗАНЦЕВА


Ссылка на источник: тут...