АСТАНА, 12 мая ИА Новости-Казахстан. Казахстан намерен к 2014 году удвоить долю возобновляемых источников энергии в общем объеме производства энергии до одного процента, сообщил вице-министр индустрии и новых технологий Дуйсенбай Турганов.

«К 2014 году в соответствии с нашей государственной программой форсированного индустриально-инновационного развития мы планируем этот показатель на уровне одного процента, и таким образом, в целом, объем вырабатываемой электроэнергии на объектах возобновляемых источников энергии возрастет до одного миллиарда киловатт часов», - сказал Турганов, выступая в четверг на региональной конференции по развитию возобновляемых источников энергии в странах Центральной Азии и СНГ.

Он пояснил, что для этого потребуется реализация «тех новых проектов, которые отражены в отраслевой программе развития электроэнергетики на 2010-2014 годы».

«На сегодняшний день доля возобновляемых источников энергии в общем объеме производства электроэнергии всё-таки небольшая - около 0,5%», - уточнил вице-министр. Ссылка на источник: тут...