27 января 2017 года Генеральный директор ТОО «Samruk-Green Energy» прочитал лекцию для студентов 3 курса Алматинского университета энергетики и связи на тему возобновляемых источников энергии в Республике Казахстан.

На лекции студентам было рассказано про основные проблемы и перспективы использования ВИЭ в Казахстане и в мире, а также про их роль в энергетической стратегии нашей страны. Также Моминбаев Ж.Б. познакомил слушателей с основными проектами ТОО «Samruk-Green Energy» и АУЭС, предполагаемых к реализации в рамках Меморандума о сотрудничестве:

-         снижение потерь электроэнергии в распределительных сетях с использованием ВИЭ;

-         системный подход к управлению потокораспределением мощности в электрических сетях 220-110 кВ АО «KEGOС» и АО «АЖК» с учетом интеграции ВИЭ;

-         разработка системы энергоснабжения для отдаленных населенных пунктов по принципу MicroGrid;

-         разработка методологии и создание программно-аппаратных средств по прогнозированию выработки электроэнергии СЭС 2 МВт в г.Капшагай»;

-         разработка гибридной энергосберегающей системы энергообеспечения производственных помещений солнечной электростанции.

В конце лекции студенты воспользовались возможностью задать Моминбаеву Ж.Б. все интересующие вопросы, на которые они получили подробные и исчерпывающие ответы.