26 мая 2016 года в ходе VIII Астанинского экономического форума АО «Самрук-Энерго» совместно с американской компанией Primus Power Corporation подписали Соглашение о намерении по реализации второго пилотного проекта по установке и тестированию технологий хранения электрической энергии на ветровой электрической станции в городе Ерейментау мощностью 45 МВт.

Внедрение энергоаккумулирующей системы в электроэнергетическую отрасль Казахстана позволит не только найти инновационные пути решения проблемы энергодефицита в стране, но предоставит возможность скорейшего развития сектора ВИЭ в энергосистеме РК.

Данное сотрудничество Казахстана и США по запуску технологии хранения электрической энергии является уже вторым в Республике Казахстан. Пилотный проект по запуску энергоаккумулирующей системы EnergyPod® мощностью 50 кВт, был реализован в 2016 году ТОО «Samruk-Green Energy» на солнечной электростанции 2 МВт в г. Капшагай, в рамках Соглашения по стратегическому партнерству между АО «Самрук-Энерго» и Primus Power Corporation.