Проект строительства ветроэлектростанций в сельской зоне Экибастуза был рассмотрен на совещании, которое провел аким Павлодарской области Ерлан Арын.

До конца 2014 года планируется ввести в эксплуатацию ветроагрегаты мощностью 25 МВт, на следующий год - пустить вторую очередь и довести общую мощность до 50 МВт, сообщил начальник управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Саин Каменов.

Ветроэлектростанции возведут в 204 км от областного центра, недалеко от границы Павлодарской и Акмолинской областей.

Для размещения станции выделен земельный участок - 150 га. Проект стоимостью 15 млрд. тенге будет финансировать СПК «Павлодар» с привлечением инвесторов.

В области намерены также создать солнечную электростанцию мощностью два МВт в курортной зоне озера Жасыбай (Баянаульский район).

Крестьянское хозяйство «Пахарь», сооружающее агрогородок в Железинском районе, планирует получать электроэнергию от ветроустановок и солнечных батарей, использовать геотермальную энергию и биогаз. Здесь, на орошаемых землях, будут выращиваться травы и овощные культуры, развиваться кормопроизводство и животноводство.

Аким области поручил акимам районов в течение месяца внести предложения в региональный план развития возобновляемых источников энергии для выполнения задачи, поставленной Главой государства, - к 2050 году половину всей потребляемой электроэнергии вырабатывать источниками «зеленой» энергетики.

Автор: Ливинцова Вера

Ссылка на источник тут...