Бесперебойная подача энергии и формирование благополучия города. С такими целями в Жанатасе запустят ветровые установки. Пока это пилотный проект.

Ожидается, что всего будет 40 турбин, мощность каждой по два с половиной мегаватта. На проект затратили порядка 250 миллионов долларов. В случае подключения, электростанция обеспечит энергией Жанатас, при этом еще останется дополнительная мощность.

Кроме того, сейчас в городе 104 аварийных многоэтажных домов. Эксперты уже дали заключение по этим домам. Из республиканского бюджета выделены 372 миллиона тенге на снос шестидесяти двух домов.

Канатбек МАДИБЕКОВ, аким Сарысусского района Жамбылской области:

- Эти работы мы начнем с мая, и закончим через 3-4 месяца. В городе также 27 многоэтажных домов, которые требуют ремонта. В 2012 году мы отремонтировали уже два дома. Кроме того, с 2008 года мы занимаемся заменой сети водоснабжения. В Жанатасе они работают уже больше 20 лет. На весь ремонт государство выделило почти 2 миллиона тенге. Больше половины этих средств мы освоили и более 80% сетей водоснабжения отремонтированы.

Ссылка на источник тут...