ДУБЛИН, 6 дек – ИА Новости-Казахстан. Продвигать инициированную Казахстаном повестку «энергия будущего», выдвинутую темой Международной специализированной выставки «EXPO 2017», предложил государствам-участникам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) министр иностранных дел республики Ерлан Идрисов.

«Другое многообещающее направление для многостороннего взаимовыгодного сотрудничества – «энергия будущего». Это основная тема выставки «EXPO 2017», которая состоится в Астане», - сказал Идрисов, выступая в ходе 19-го заседания Совета министров иностранных дел Организации в четверг.

По его словам, Казахстан придает большое значение экономическому и экологическому измерению ОБСЕ, которое является наименее политизированным направлением в рамках Организации. «Проблемы, указанные в Маастрихтской стратегии 2003 года, были актуальны десять лет назад и остаются таковыми и сегодня. Однако ситуация в регионе ОБСЕ резко изменилась. Десятая годовщина этой стратегии в 2013 году станет хорошей возможностью для работы над документом «Маастрихт плюс», - полагает он.

Идрисов считает, что усилия государств-участников ОБСЕ должны быть сосредоточены на соответствующих мерах доверия, что «поможет в деле укрепления регионального сотрудничества и интеграции, передачи современных технологий, управленческих ноу-хау и инноваций». Тематические направления могут включать в себя транспорт и транзит, торговлю, управление водными ресурсами, вопросы прозрачности и энергетической безопасности.

«Я хотел бы привлечь ваше внимание к инициативам президента Нурсултана Назарбаева по разработке глобальной стратегии в области энергетики и окружающей среды и программы партнерства «Зеленый мост». Оба эти аспекта были отмечены в Декларации «Рио+20». ОБСЕ может служить для государств-участников в качестве евроатлантической и евразийской платформы для сотрудничества по этим вопросам», - добавил он.

Ссылка на источник тут...