21 апреля 2017 года Заместитель Генерального Директора ТОО «Samruk Green-Energy» Конакбаев Р.Е. принял участие в форуме «Возобновляемые источники энергии: Перспективы и пути развития», которое проходило в Казахском Национальном Университете им. аль-Фараби.  

Учитывая, что основной тематикой конференции было обсуждение вопросов по развитию сектора «зеленой» энергетики в условиях экономического кризиса, Конакбаев Рустам выступил с докладом «Препятствия на пути развития ВИЭ в Республике Казахстан». 

aa5 doklad enu 002

В рамках своего выступления Конакбаев Р.Е. осветил проблему, валютных рисков, связанных с индексацией фиксированного тарифа. Для решения данной проблемы было предложено увеличить 24 месячный срок, выделенный для разработки ПСД и начала СМР дополнительно на 1 год до внесения необходимых изменений в законодательство РК, что позволит поддержать, замороженные в связи с валютными рисками, проекты ВИЭ.  

 Помимо представителей энергетических компаний в форуме выступили и приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, научные деятели и эксперты в области энергетики Республики Казахстан.